Bei den Handwerkskammern...

 

Handwerkskammer Münster

Dr. Frank Kühn-Gerhard

Demografie

Telefon: 0251 / 5203-328

E-Mail: frank.kuehn-gerhard@hwk-muenster.de

Gisela Goos

Demografie

Telefon: 0251 / 7051-311

E-Mail: gisela.goos@hwk-muenster.de

Claudia von Diepenbroick-Grüter

Demografie

Telefon: 0251 / 5203-112

E-Mail: claudia.vondiepenbroick-grueter@hwk-muenster.de

Handwerkskammer Südwestfalen

Verena Kurth

Demografie

Telefon: 02931 / 877-164

E-Mail: verena.kurth@hwk-swf.de

Bei den Fachverbänden...

 

Fachverband des Tischlerhandwerks NRW

Cemile Bühlbäcker

Demografie

Telefon: 0231 / 912010-42

E-Mail: buehlbaecker@tischler.nrw

Werner Wieners

Demografie

Telefon: 0231 / 912010-41

E-Mail: wieners@tischler.nrw

​​

Fleischerverband NRW

Christian Deppe

Energieeffizienz & Demografie

Telefon: 02150 / 70688-14

E-Mail: deppe@fleischer-nrw.de

Dachdecker-Verband Nordrhein

Thomas Schmitz

Demografie

Telefon: 0211 / 9142927

E-Mail: thomas.schmitz@dachdecker-verband-nr.de

Jürgen Renner

Demografie

Telefon: 0211 / 9142927

E-Mail: juergen.renner@dachdecker-verband-nr.de

 

Baugewerbliche Verbände

​​

Günter Hobusch

Energieeffizienz

Telefon: 0211 / 91429-26

E-Mail: g.hobusch@bgv-nrw.de

 

Verband des Rheinischen Bäckerhandwerks

Susanne Kosche

Demografie

Telefon: 0211 / 1790409-0

E-Mail: s.kosche@biv-rheinland.de

Bäckerinnungsverband Westfalen-Lippe

Marion Mertens

Demografie

Telefon: 0234 / 516591-14

E-Mail: mertens@biv-wl.de

Fachverband Metall NW

n.N.

n.N.

Telefon: n.N.

E-Mail: n.N.

 

Bei den Bildungszentren...

Handwerksbildungszentrum Brackwede

Susan Klaus

Demografie

Telefon: 0521 / 94284-46

E-Mail: susan.klaus@hbz.de

Peter Jöns

Energieeffizienz & Demografie

Telefon: 0521 / 94284-40

E-Mail: peter.joens@hbz.de

Markus Ortmann

Demografie

Telefon: 0521 / 94284-38

E-Mail: markus.ortmann@hbz.de

 

Bildungszentren des Baugewerbes

Christoph Lanken

Demografie

Telefon: 0211 / 91287-15

E-Mail: christoph.lanken@bzb.de

 

Bei den Kreishandwerkerschaften...

 

Kreishandwerkerschaft Borken

Thomas Venhorst

Energieeffizienz

Telefon: 02871 / 2524-27

E-Mail: thomas.venhorst@kh-borken.de